Как подготовить автомобиль к зиме?

Как подготовить автомобиль к зиме?

Каждый владелец автомобиля и пешеход понимает, что зима неизбежна. И если, человеку, не имеющему машину, требуется покупать сапоги, то автомобилисту, помимо забот со своей зимней обувью приходиться подумать и про «переобувание» своего автомобиля (смене колёс).

Виды колес можно разделить на три типа. Это всесезонные (универсальные), зимние и летние покрышки.

Признаки и преимущества универсальных колёс мы разбирать не станем, они, к сожалению, не подходят к нашим дорогам. С летними покрышками тоже пока все понятно, сезон вроде только прошёл, а вот о зимних колёсах, как раз, стоит поговорить.

Какую резину выбрать?

Шипованная резина 

В зависимости от того, как вы собираетесь и где вы собираетесь ездить, стоит выбирать шины шипованные или нешипованные. Важным моментом при выборе шин является и то, где ваша машина, в основном, будет «работать» - в городе или на трассе?

Если вам часто приходиться ездить по трассе, то вам стоит при скользкой или заснеженной дороге установить на свою машину шипованную резину. Но при выборе таких колёс надо знать некоторые нюансы. Можно приобрести уже готовые шипованные покрышки, а можно купить колеса без шипов, но со специальными для них дырочками в протекторе для их установки, которую легко проведут в любом автосервисе. Думается, что вы понимаете, что любой вид колес необходимо приобретать в магазине или у проверенных дилеров, а не на трассе, по случаю! Найти шиномонтаж, который выполняет ошиповку резины можно у нас в каталоге - https://top-sto.kz/astana/tire-shops 

Нешипованная резина 

Если в вашем регионе зимы, чаще всего бывают малоснежные, без гололеда, а трассы в основном сырые, то вам стоит выбирать колёса нешипованные.

Такие покрышки также делятся на два типа: 

  • «европейские» 
  • «скандинавские».

Первый тип покрышек имеет на протекторе диагональный рисунок, который при помощи своих прорезей отводит воду и грязь, используют их в условиях мягкой и тёплой зимы, сопровождающейся лужами и талым снегом.

Второй же тип покрышек отлично ведет себя на обледенелой и снежной трассе в условиях суровой морозной зимы, это происходит за счёт «зубастого» рисунка протектора.

После того, как вы своей машине поменяли «обувку», вам стоит провести обкатку новых колёс, чтобы оценить ее поведение, хотя бы по своим ощущениям.

Но стоит помнить, что сменив колёса, подготовка машине к зимнему времени года ещё не закончена, вам желательно прокатиться к автосервису и провести полную диагностику вашего автомобиля, чтобы точно знать, готова ли она к зиме? Чтобы не терять времени на поиск автосервиса загляните в наш каталог, где собраны все автосервисы предлагающие услугу планового техосмотра - https://top-sto.kz/astana/garages