Как правильно выбрать насадку на выхлопную трубу

Как правильно выбрать насадку на выхлопную трубу

Насадка на выхлопную трубу с течением времени становится необходимым элементом любого автомобиля. Эта маленькая деталь украшает внешнюю составляющую машины. Для того чтобы правильно выбрать насадку на выхлопную систему, требуется разобраться с ключевыми деталями: процесс изготовления, материал, виды, критерии качества.

Процесс изготовления

Обычно защитные насадки для глушителя изготовляются из качественной нержавеющей стали толщиной 0,7 мм, а для некоторых моделей и вовсе 1,1 мм. Завершающий этап в процессе изготовления – это полировка специальным средством. Зачастую большинство их производит Китай, и поставляет в любую точку мира.  Есть также европейские производители, но стоят такие изделия гораздо дороже. 

Виды 

Есть две группы насадок, их можно распределить по способу применения: универсальные и модельные.

  • Модельные устанавливаются только на определенные автомобили. Их изготавливают под дизайн кузова и размер выхлопных систем.
  • Универсальная группа насадок подходит на все автомобили, грузовики и автобусы.

Метод установки 

Существует два вида установки: сварная и при помощи болтов. Установка болтами очень проста и не занимает много времени, но и включает в себя ряд недостатков. Продолжительная эксплуатация приводит к потере устойчивости, поэтому всегда нужно проверять фиксацию крепления трубы к глушителю. Если она разболтана, то есть риск потерять и трубу, и насадку во время езды.    

Противоположностью в этой ситуации является установка насадки при помощи сварки. Этот способ избавляет владельца от нужды проверять ее и обеспечит долговечность крепления. Лучше всего обращаться в сервисные центры, где этим займутся профессионалы. Мастера также подгонят насадки под объем вашей машины. 

Размер

Дополнительным параметром при выборе насадки на глушитель выступает диаметр трубы выхлопа. Стандартный диаметр труб составляет от 44 до 100 мм. Поэтому в процессе выбора крепления, необходимо выбрать диаметр протектора немного больше, чтобы был запас для трубы. Если труба для выхлопа составляет 50 мм, то вам нужна насадки объёмом 58 или 64 мм. Этого вполне достаточно для установки насадки и закрепления болтов. 

В случае со сварочной установкой, необходимо подбирать насадку диаметр которой будет подходить под выхлопную трубу вашего авто. Расхождение в несколько миллиметров не влияет на результат.  

Также, есть группы насадок, которые привариваются к баку глушителя. В своей основе это плоская насадка или, проще говоря, «фляжка». 

Последнее, на что стоит обращать внимание, это длина изделия. Необходимо, чтобы насадка была на уровне бампера, не выпирала и не тонула под бампером. Также стоит подобрать форму под марку автомобиля. Для определённых моделей подходит овальная форма, а для других – круглая.  Также существуют двойные, прямые, загнутые, плоские и многие другие насадки.

Если ваш автомобиль нуждается в ремонте выхлопной системы, лучше всего доверить это дело профессионалам. Найти автосервис, который выполняет услугу можно в нашем каталоге: https://top-sto.kz/astana/garages