Южнокорейский автопроизводитель SsangYong объявил о своем банкротстве

23.12.2020 Новости
Южнокорейский автопроизводитель SsangYong объявил о своем банкротстве

Представители автомобильной компании SsangYong заявили, что не смогли рассчитаться с кредиторами и не получили никакой поддержки от собственников, а поэтому вынуждены объявить компанию банкротом. Соответствующее заявление о банкротстве было подано в Сеульский суд.

Обязательные платежи по взятым кредитам компания SsangYong должна была внести до 14 декабря, но просрочила по дате. Об этом сообщила компания Mahindra & Mahindra, которая владеет самым большим контрольным пакетом акций – 74,65%. Всего SsangYong обязана была оплатить 60 миллиардов вон, что составляет 54,2 миллиона долларов. Эта сумма должна была быть распределена между банками: Bank of America, JPMorgan Chase & Co, BNP Paribas, по 30, 20 и 10 миллиардов вон соответственно.

Но не только огромная сумма кредита привела южнокорейский бренд к банкротству, но и падение продаж более чем на 20% с января по ноябрь этого года.

Из-за коронавируса владелец корейского бренда Mahindra & Mahindra отказал SsangYong в обещанной ранее финансовой помощи в размере 423 миллиона долларов. Этим летом Mahindra & Mahindra уже начала искать нового покупателя на актив, который не приносит прибыли. Стоит отметить, что переговоры о продаже автопроизводителя продлятся, несмотря на подачу заявления о банкротстве.